Сколько г осадка получится, если к 40 г 20,8% раствора хлорида бария прилить достаточное количество серной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 10:51
    0
    0,04 моль х моль

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + 2HCl

    1 моль 1 моль

    m вещ-ва = m р-ра * w вещ-ва

    m (BaCl2) = 40 г * 0,208 = 8,32 г

    n = m/M

    M (BaCl2) = 208 г/моль

    n (BaCl2) = 8,32 г / 208 г/моль = 0,04 моль

    0,04 = х

    1 1

    х = 0,04

    n (BaSO4) = 0,04 моль

    m = n*M

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    m (BaSO4) = 0,04 моль * 233 г/моль = 9,32 г

    Ответ: 9,32 г