20 гр оксида серы (VI) растворили в 400 мл воды. Определите массовую долю кислоты в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 18:16
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    m (H2SO4) = m (SO3) * M (H2SO4) / M (SO3) = 20*98/80=24.5 г, тогда массовая доля: 24,5 / (20+400) = 0,058