Вычислите массу цинка, которую потребуется растворить в соляной кислоте, чтобы получить 112 л (н. у.) водорода.

+1
Ответы (2)
  1. 14 июня, 07:09
    0
    Решение:

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (H2) = 112/22,4=5 моль=n (Zn)

    m (Zn) = 5*65=325 г

    Ответ: 325 г цинка
  2. 14 июня, 08:37
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    задача решается пропорцией:

    х (г) = 112 л

    65 г = 22,4 л

    m (Zn) = 65 г * 112 л / 22,4 л = 325 г

    Ответ: 325 г