Вычислите массу цинка которую потребуется в соляной кислоте чтобы растворить 112 л водорода

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 21:50
    0
    вычислите массу цинка которую потребуется растворить в соляной кислоте чтобы получить 112 л водорода. - надо полагать, должно быть так.

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (H2) = V (H2) / Vm = 112/22,4 = 5 моль

    По уравнению n (Zn) = n (H2) = 5 моль

    m (Zn) = n (Zn) * M (Zn) = 5*65 = 325 г.