Сколько граммов 20% ного раствора серной кислоты потребуется для расплавленя 5,4 г алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 11:35
    0
    3H2SO4 + 2Al = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    n = m/M = 5.4 г. / 27 г/моль = 0,2 моль

    n (H2SO4) = 0.2 * 1.5 = 0.3 моль

    m (H2SO4) = M*n = 98 г/моль*0,3 моль = 29,4 грамм

    m (H2SO4) = 29.4 : 0.2 = 147 грамм

    Ответ: 147 грамм