Сколько граммов тринитроглицерина можно получить из 46 граммов глицерина?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 20:40
    0
    СН3 CH2-NO2

    I I

    CH2 + 3HNO3 = CH - NO2 + 3H20

    I I

    CH3 CH2-NO2

    глицерин тринитроглицерин

    1. находим количество глицерина по формуле n=m/M (где М это молярная масса глицерина = 44) n=46/44 = 1,05 моль.

    2. по уравнению количество тринитроглицерина равно количеству глицерина = 1.05 моль

    3. можно найти массу тринитроглицерина (молярная масса равна 12*3+1*5+14*3+16*6 = 179 г/моль) m=n*M=1,05*179 = 187,95 г