1. Определить, какая масса тринитроглицерина образуется при взаимодействии 20 кг глицерина и 50 кг 30% HNO3. Выход продукта реакции-80% от теоретически возможного

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 16:36
    0
    20 кг 50 кг (30%) x г.

    C3H5 (OH) 3 + 3HNO3 = C3H5 (ONO2) 3 + 3H2O

    (50*30/100) = 15 кг (чистой HNO3)

    20 кг 15 кг x г.

    C3H5 (OH) 3 + 3HNO3 = C3H5 (ONO2) 3 + 3H2O

    20000 кг 15000 кг x г.

    C3H5 (OH) 3 + 3HNO3 = C3H5 (ONO2) 3 + 3H2O

    v (глицерина) = m/M = 20000 г/92 (г/моль) = 217,4 моль

    v (HNO3) = m/M = 15000 г/63 (г/моль) = 238,1 моль

    238,1 > 217,4

    Азотная кислота в избытке.

    v = 217,4 моль.

    m = v*M

    m (нитроглицерина) = 217,4 моль*227,1 (г/моль) = 49371,5 г = 49,4 кг

    49,4=100%

    x = 80%

    x=39,5 кг.

    Ответ: 39,5 кг