найти объем воздуха необходимых для сжигания 12 литров метана?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 07:39
    0
    Ну посчитай. Формула этана С2 Н6 - на каждый атом углерода надо по молекуле кислорода - поскольку при горении образуется СO2, да на шесть атомов водорода - полторы молекулы - поскольку при горении образуется образуется Н2 О. То есть на 1 моль надо 3,5 моля кислорода, значит на 6 молей надо 6*3,5=21 моль кислорода. Теперь бутан С4 Н10 - точно также на углерод надо 4 молекулы кислорода, на водород - две с половиной. То есть, на 1 литр бутана надо 6,5 литров кислорода, значит на 4 литра нужно 4*6,5=26 литров кислорода. Теперь вспомним, что 1 моль кислорода занимает объем 22,4 литра. Значит для этана потребуется 21*22,4=470,4 л кислорода. Всего потребуется 470,4+26=496,4 литра кислорода. Теперь вспоминаем, что в воздухе содержится 21% кислорода по объему. Значит потребуется 496,4*100/21=2364 литра воздуха, или округленно 2,36 м^3 (кубометров).

    Примечание: Здесь даже химические реакции писать не надо, нужно только знать состав исходных и конечнов продуктов.