Сколько грамм серной кислоты можно получить из 1 кг пирита, содержащего 20% примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:26
    0
    4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3

    22SO2+11O2=11SO3

    SO3+H2O=H2SO4

    m FeS2=1000*0.8=800 г

    n FeS2=800/120=6.7 моль

    n SO2=6.7*2=13.4 моль

    n H2SO4=13.4 моль

    m H2SO4=13.4*98=1313.2 г