В каких случаях при электролизе на аноде выделяется кислород? приведите примеры с уравнениями реакций

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 06:50
    0
    Если соль кислородосодержащей кислоты, то в первую очередь разряжается ион гидроксильной группы и выделяется кислород.

    CuSO₄=Cu+SO₄

    H₂O=H+OH

    к (-) а (+)

    Сu, H SO₄, OH

    Cu+2e=Cu с зарядом 0. 4OH-4e=2H₂O+O₂

    В итоге CuSO₄=Cu+H₂O+O₂+H₂SO₄

    раствор под действием эл. тока