выведите молекулярную формулу органического соединения содержащего 81, 8% углерода и 18,2% водорода Известно что масса 1 л этого вещества равна 1,97 г

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:12
    0
    n (в-ва) = V/Vm=1/22,4=0,044 моль

    M=m/n=1.97/0.044=44.17 г/моль

    m в-ва C в соединении=W*m всего вещ-ва=0.818*44.17=36,1 г

    n (C) = 36.1/12=3

    m в-ва H в соединении=W*m всего вещ-ва=0.182*44.17=8 г

    n (H) = 8

    C3H8