Сколько молекул углекислого газа - C02 содержится в 88 г его?

+5
Ответы (2)
  1. 17 января, 10:35
    -1
    Дано:

    n (CO2) = 88 г

    Найти:N (CO2) - ?

    Решение : N=Na*n

    M (CO2) = 12+15*2=42 (г/моль)

    n=88/42=2.09 моль

    N = (6*10^23) * 2.09=12.5 молекул

    Ответ: N (CO2) = 12.5 молекул
  2. 17 января, 11:19
    +1
    Дано:

    m (CO2) = 88 г M (CO2) (молярная масса) = Mr (CO2) (относ. молек. масса) =

    N (СO2) - ? = 12+16*2=44 г/моль

    Решение:

    n (CO2) = m:M=88 г: 44 г/моль=2 моль (кол-во вещества)

    N (CO2) = n*Na=2 моль*6.02*10 в 23 степени=12.04*10 в 23 степени молекул

    Na (постоянное Авогадро) = 6.02*10 в 23 степени