За 2 кг конфет и 4 кг печенья заплатили 124 руб. Сколько стоит килограмм печенья, если он на 5 руб дешевле, чем килограмм конфет?

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 23:03
    0
    Пусть x руб - это 1 кг конфет, тогда x-5 руб - это 1 кг печенья.

    Значит, 2 кг конфет - это 2x, а 4 кг печенья - это 4 (x-5).

    Составим и решим уравнение:

    2x+4 (x-5) = 124

    6x=144

    x=24 - это 1 кг конфет, следовательно, x-5=24-5=19.

    Ответ: 19 рублей.
  2. 18 июня, 23:29
    0
    4 х+2 (х+5) = 124

    4 х+2 х+10=124

    6 х=114

    х=19 руб. стоит кг печенья