Вычислите массу глюкозы, необходимую для получения 276 г этилового спирта.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:04
    0
    Шаг 1) Запишем уравнение реакции C6H12O6=2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    Шаг 2) Проанализировав уравнение реакции делаем вывод, что из 1 моля глюкозы теоретически можно получить 2 моля этилового спирта, т. е. в 2/1=2 раза больше.

    Шаг 3) Так как выход состовляет только 80% от теоретического, определяем возможный теоретический выход из взятой на реакцию глюкозы: 276 * 100 / 80 = 345 гр.

    Шаг 4) Молярная масса этилового спирта М (С2 Н5 ОН) = 46 г/моль, следовательно из взятой глюкозы теоретически могло получится 345 / 46 = 7,5 моль спирта

    Шаг 5) Так как глюкозы надо взять в два раза меньше (см. шаг 2), то взятое на реакцию количество глюкозы составляет 7,5/2=3,75 моль

    Шаг 6) Молярная масса глюкозы 180,16 г/моль, следовательно было взято 180,16 * 3,75=675,6 г глюкозы