Найдите массу 19,6% раствора серной кислоты, необходимой для реакции с 11,2 л метиламина.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 02:42
    0
    2 H3C-NH2 + H2SO4 - - - > 2 [H3C-NH3]HSO4

    Найдем количество метиламина n (CH3NH2) = V/Vm=11.2/22.4=0.5 моль

    по уравнению реакции количество кислоты в два раза меньше n (H2SO4) = 0.5/2=0.25 моль

    масса кислоты m (H2SO4) = 0.25*98=24.5 гр

    масса раствора 19,6% m (р-ра) = m (H2SO4) / w=24.5/0.196=125 гр