При горении вещества образовуется СО2 = 26.4 г и Н2 О массой 5.4 г. Плотность вещества по воздуху 39. Определить формулу

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 02:45
    0
    Дано:

    m (CO2) = 26,4 г

    m (H2O) = 5.4 г

    Dпо воздуху=39

    Найти формулу

    Решение:

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = m/M=26.4/44=0.6 моль

    n (C) = n (CO2)

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = m/M=5.4/18=0,3

    n (H) = 2n (H20)

    n (H) = 0,6

    СxHy

    x:y=0,6:0,6=1:1

    Mв-ва=29*D по воздуху=29*39=1131 г/моль

    Матимотическим подсчетом ты найдеш, что молярная масса получаная выше удовлетворяет значению, при содержания атомов углерода = 87, следовательно атомов водорода тоже 87

    Ответ:C87H87