10 л этана подвергли термической расписания. при этом добыли водород объемом 24 л. Обчистят объемную долю водорода (в%) от теоретически возможного выхода.

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 15:40
    0
    Из одного моль этана получается 6 моль водорода.

    В нашем случае из 10/22,4 = 0,45 моль этана должно было бы получиться (теоретически) 6*0,45 = 2,7 моль водорода, что составило бы 2,7 * 22,4 = 60,48 литров водорода.

    А у нас получилось всего 24 литра (по условию).

    Объемная доля водорода от теоретически возможного выхода равна 24/60,48 = 0,397, или 39,7%