При сгорании 6 г водорода было получено 65 л воды (при н. у.). Вычислите объемную долю выхода водорода от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 13:43
    0
    По ур-ю 2H2+O2->2H2O. n (H2) = m/M=6/2=3 моль=n (H2O), V (H2O) = n*Vмоль=3*22,4=67,2 л, w (выхода) = V (H2Oпракт) * 100%/V (H2Oтеор) = 65*100%/67,2=96,73%. Ответ: w (выхода) = 96,73%.