Рассчитать объемную долю выхода водорода в % от теоретически возможного, образовавшегося при взаимодействии с серной кислотой: железа, взятогомассой 28 г, если получено 10 л газа (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 07:36
    0
    Fe + H2SO4 - > FeSO4 + H2

    n (Fe) = m/M = 28/56 = 0,5 моль

    сл-но, по кол-венным отношениям, n (H2) = 0,5 моль

    Vтеор. (H2) = n * Vm = 0,5*22,4 = 11,2 л

    выход=Vпракт./Vтеор.=10/11,2=0,89