Определить массу гидроксида калия, которая потребуется для полной нерализации 400 г 9,8%-го раствора серной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 04:25
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H20

    1) m (H2SO4) = 400 * 0 б098 = 39.2

    2) n (H2SO4) = m/Mr = 39,2/98 = 0,4 моль

    3) n (KOH) = 2*0,4 = 0,8 моль

    4) m (KOH) = Mr*n = 45.5