Рассчитать массу оксида меди (2), который потребуется для получения 3 моль меди по реакции: CuO+H2=Cu+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 13:05
    0
    Реакция:

    CuO+H2=Cu+H2O

    Молекулярные массы: CuO - 80 г/моль

    Составляем пропорцию:

    Из 80 г оксида меди получают 1 моль меди

    Из Х г оксида меди получают 3 моль меди

    Находим Х: Х=3*80/1=240 г

    Ответ: необходимо 240 г оксида меди