Какой объем воздуха потребуется для окисления 64 грамм кальция

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 02:37
    0
    2 Сa + O2 = 2CaO

    n (Ca) = 64 г / 40 г * моль = 1,6 моль

    n (O2) = 1/2 * n (Ca) = 1,6 / 2 = 0,8 моль

    V (O2) = 0,8 моль * 22,4 л/моль=17,92 л

    V (воздуха) = 17,92/0,21 = 85,33 л