сколько потребуется грам NaOH чтобы нейтрализовать соляную кислоту массой 20 гр

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 20:15
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    1) n (HCl) = m/M = 20 / 36.5 = 0.55 моль

    2) n (NaOH) = n (HCl) = 0.55 моль (по уравнению)

    3) m (NaOH) = nM = 0,55 x 40 = 22 г