Этилен является природным стимулятором созревания плодов: его накопления в плодах ускоряет их созревание. Чем раньше начинается накопление этилена, тем раньше созревают плоды. Поэтому этилен используют для искусственного ускорения созревания плодов. Выведите формулу этилена, если известно, что массовая доля углерода составляет 85,7%, массовая доля водорода - 14,3%. Относительная молекулярная масса этого вещества равна 28.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 06:05
    0
    вообще, этилен это С2 Н4.

    ну а если выводить, то

    М (СхНу) = 28

    кол-во в-ва берем за 1 моль

    m (CxHy) = 28 г/моль*1 моль=28 г

    m (C) = m (CxHy) * W (C) = 28*0,857=24 г

    m (H) = m (CxHy) * W (H) = 28*0,143=4 г

    n - кол-во в-ва (тоже самое что и "ню")

    n (C) = m (C) / M (C) = 28 / 12 = 2,333

    n (Н) = m (Н) / M (Н) = 28/4 = 4,666

    n (C) : n (Н) = 2,333 : 4,666 = 1 : 2

    СН2 (такого естественно не может быть. проверяем мол массу)

    М (СН2) = 12 + 2=14

    M (CxHy) = 2*M (CH2) = > (CH2) 2 = C2H4 - формула этилена