Сколько граммов цинка надо взять, чтобы при взаимодействии с серной кислотой получить 5,6 водорода (при н. у)

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 16:14
    0
    1. Напишем уравнение реакции:

    Zn+H2SO4===>ZnSO4+H2 (стрелка вверх)

    Из уравнения реакции можно сделать вывод, что v (Zn) = v (H2)

    v (H2) = V/Vm=5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль

    v (Zn) = 0,25 моль

    m (Zn) = v*M=0,25 моль*65 г/моль=16,25 г

    Ответ:m (Zn) = 16,25 г
  2. 25 июня, 16:22
    0
    Zn+H2So4=ZnSO4+H2

    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2) = 5,6/2=2,8 моль

    из уравнения видно что n (Zn) = n (H2)

    тогда

    M (Zn) = 65 г/моль

    m (Zn) = 65*2,8=182 г

    Ответ: 182 г.

    Только если конечно по условию были граммы, если литры верно решение повыше.