смесь металлов меди и золота массой 200 грамм обработали концентрированной серной кислотой полученный газ соединили с оксидом натрия образовалось вещество массой 378 грамм. Определить процентный состав смеси

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 01:18
    0
    из металлов входящих в состав смеси взаимодействует с кислотой только медь. Запишем уравнение реакции:

    Cu + 2H2SO4=CuSO4 + SO2 + 2H2O

    Na2O+SO2=Na2SO3

    M (Na2SO3) = 126 г/моль; n (Na2SO3) = 378/126=3 моль. По 1 и 2 уравнению n (Cu) = n (Na2SO3) = n (SO2) = 3 моль; m (Сu) = 3 моль*64 г/моль=192 г; m (Au) = 200-192=8 г

    W (Cu) = 192/200*100%=96%; w (Au) = 8/200*100%=4%

    Ответ:

    W (Cu) = 96%; w (Au) = 4%