Определите объем хлороводорода, полученного при сжигании 33,6 л водорода в 44,8 л хлора, если можно с пояснением

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:31
    0
    1. Это задача на избыток и недостаток. Мы должны определить какое из 2 исходных веществ взято в недостатке и по нему решить задачу. Недостаток или избыток находим по кол-ву вещества (ню) :

    v (H2) = V/Vm=33,6 л/22,4 л/моль=1,5 моль

    v (Cl2) = V/Vm=44,8 л/22,4 л/моль=2 моль

    Мы видим что H2 взят в недостатке, значит по нему решаем задачу.

    2. Напишем уравнение реакции:

    Cl2+H2===>2HCl

    Из уравнения реакции мы видим что v (H2) = 2v (HCl) (смотрим по коэффициентам перед элементами)

    v (H2) = 1,5 моль, значит v (HCl) = 2*1,5 моль=3 моль

    V (HCl) = v*Vm=3 моль*22,4 л/моль=67,2 л

    Ответ:V (HCl) = 67,2 л