Помогите уравнять и написать степени окисления.

P + HNO3 + H2O - > H3PO4 + NO

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 16:57
    0
    P (0) - 5e P (+5) 3

    N (+5) + 3 N (+2) 5

    3P + 5HNO3 + 2H2O - > 3H3PO4 + 5 NO
  2. 17 сентября, 18:10
    0
    3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO

    P0 - 5e = P+5

    N+5 + 3e = N+2

    перед фосором кофициеент 3, перед азотом 5, т. к. общее кратное 15