Определите объем хлороводорода, полученного при сжигании 33,6 л водорода в 44,8 л хлора

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 22:47
    +1
    напишем уравнение реакции (с коэффициентами!) :

    H2 + Cl2 = 2HCl

    найдем количество в-ва водорода: n (H2) = V/Vm (объем делить на молярный объем, молярный объем всегда равен 22,4) ; n (H2) = 33,6/22,4 = 1,5 моль

    найдем количество в-ва хлора: n (Cl2) = 44,8/22,4 = 2 моль

    смотрим: n (H2) меньше, значит, в недостатке; n (Cl2) больше, значит, в избытке

    всегда считаем по недостатку! если по уравнению кол-во хлороводорода в 2 раза больше, то и по условию тоже, следовательно, n (HCl) = 1,5*2 = 3 моль

    вот и все, что нам нужно было

    V = n*Vm; V (HCl) = 3*22,4 = 67,2 л

    конец