Рассчитайте, какой объём (н. у.) водорода образуется при взаимодействии 5 г технического магния, содержащего 28% примесей, с раствором серной кислоты.

+5
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 06:21
    0
    считаешь масову частку магния: 100%-28%=72%

    масса магния=5*0,72=3,75

    ню магния=3,75/24=0,15

    ню магния=ню водорода=0,15 моль

    объем водорода=22,4*0,15=3,36 литра
  2. 7 сентября, 07:38
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    1) найдем массу чистого магния, которая вступила в реакцию, с помощью пропорции

    5 г = 100%

    х (г) = 72% (100%-28%)

    m (Mg) = 72% * 5 г / 100% = 3,6 г

    2) задача решается пропорцией:

    3,6 г = х (л)

    24 г = 22,4 л

    V (H2) = 22,4 л * 3,6 г / 24 г = 3,36 л

    Ответ: 3,36 л