Рассчитайте объём водорода, который образуется при взаимодействии 5 г технического магния, содержащего 28% примесей, с раствором серной кислоты?

+2
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 02:25
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    1) найдем массу чистого магния с помощью пропорции

    5 г = 100%

    х (г) = 72% (100%-28%)

    m (Mg) = 72% * 5 г / 100% = 3,6 г

    2) задача решается пропорцией:

    3,6 г = х (л)

    24 г = 22,4 л

    V (H2) = 22,4 л * 3,6 г / 24 г = 3,36 л

    Ответ: 3,36 л
  2. 14 сентября, 03:37
    0
    Я решаю такие задачи не через пропорции, а через количество вещества. Получается быстрее и проще, вот, убедитесь сами:

    Mg + H2SO4 = = > MgSO4 + H2

    Находим чистый магний:

    100% - 28% = 72%

    m (Mg) = 5 * 0,72 = 3,6 г

    По уравнению реакции мы видим, что

    n (Mg) = n (H)

    n (Mg) = 3,6 / 24 = 0,15 моль

    V (H2) = 0,15 * 22,4 = 3,36 л