Рассчитайте объем водорода который образуется при взаимодействии 5 г технического магния, содержащего 28% примесей, с раствором серной кислоты. Напишите дано и решение по формулам!

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 12:45
    0
    Mg+H2SO4=MgSO4+H2. 5 г*0.28=1,4 г (масса чистого магния, который прореагировал без примесей). Mr (Mg) = 24,3 г/моль; Vm (H2) = 22,4 л/моль. Из этого: V (H2) = (1,4 г*22,4 л/моль) / 24,3 г/моль=1,3 литра.