выведите формулу вещества и рас-те молярную массу этого вещества, если известно что массовые доли этих элементов равны : w (Ca) = 40,00%,

w (C) = 12,00%, w (O) = 48%

+5
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 05:39
    0
    Мольное соотношение элементов: Са: С:О=40/40:12/12:48/16=1:1:3, тогда СаСО3
  2. 1 сентября, 07:46
    0
    Пусть СaxCyOz - искомая формула.

    x:y:z = 40/40 : 12/12 : 48/16

    x:y:z = 1 : 1 : 3

    CaCO3 - искомая формула