1. Сколько молекул хлора содержится в 1.44 г этого вещества?!

2. Какую массу имеют 3*10 в 23 степени молекул азота?!

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 10:28
    0
    Формула: N=v*Na

    1. v (Cl2) = m/M=1,44 г/71 г/моль=0,02 моль

    N=0,02 моль*6,02*10 в 23 степени 1/моль=0,12 * 10 в 23 степени молекул

    Ответ: 0,12 * 10 в 23 степени молекул

    2. v=N/Na

    v (N2) = 3*10 в 23 степени/6,02 * 10 в 23 степени 1/моль=0,5 моль

    m (N2) = v*M=0,5 моль*28 г/моль=14 г

    Ответ:m (N2) = 14 г