Хлороводород, полученный действием серной кислоты на хлорид натрия, окислен МnO2. Образовавшийся при этом хлор вытеснил 25,4 г йода из раствора йодида натрия. Вычислите массу хлорида натрия, вступившего в реакцию.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 08:07
    0
    2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

    4HCl + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O

    Cl2 + 2NaI = 2NaCl + I2

    n (I2) = 25,4 г / 254 = 0,1 моль

    n (Cl2) = 0,1 моль

    n (HCl) = 0,4 моль

    n (NaCl) = 0,4 моль

    m (NaCl) = 0,4 моль * 58,5 = 23,4 г

    Ответ: m (NaCl) = 23,4 г