Сколько С6 Н12 О6 можно получить из 5-ти мешков картофеля вместимостью по 50 кг, если выход С6 Н12 О6=50%, а массовая доля крахмала в картофеле равна 20%

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 02:32
    0
    (C6H10O5) + H2O → C6H12O6 (глюкоза)

    масса кртофеля равна 5*50=250 кг учитывая массовую долю крахмала в картофеле m (крахмал) = 0,2*250=50 кг

    глюкозу получают гидролизом крахмала

    по уравнению реакции количество вещества крахмала равно количеству вещества глюкозы

    Mr (C6H10O5) = 162 г/моль

    Mr (C6H12O6) = 180 г/моль

    тогда n (C6H12O6) = n (C6H10O5) = 50000 г/162=308,64 моль

    масса глюкозы m (C6H12O6) = 308.64*180=55555.2 гр или 55,6 кг