В струе кислорода сожгли образец вещества. При сгорании 0,9 г вещества A образовалось 1,32 г оксида углерода (IV) и 0,54 г воды. Молярная масса вещества A 180 г/моль. Найдите молекулярную формулу этого вещества и назвать её ...

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:27
    0
    n (CO2) = 1,32:44=0,03 моль; n (H2O) = 0,54:18=0,03 моль; n (C) = 0,03 моль; n (H) = 0,06 моль; m (C) = 0,03*12=0,36 г;

    m (H) = 0,06*1=0,06 г; m (O) = 0,9 - (0,36+0,06) = 0,48 г; n (O) = 0,48:16=0,03 моль;

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,03:0,06:0,03

    3:6:3

    1:2:1 CH2O-простейшая формула

    M (CH2O) = 30 г/моль; 180 г/моль: 30 г/моль=в 6 раз увеличиваем

    коэффициенты

    Ответ: С6 Н12 О6-глюкоза или ее изомер фруктоза.