Какой объем углекислого газа (н. у) выделится при обжеге известняка массой 1000 г с массой долей примесей 10%?

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 20:35
    0
    CaCO3 = СаО + СО2

    m (CaCO3) = 1000*0.9=900 г

    ню (CaCO3) = 900/100=9 моль

    ню (СО2) = 9 моль

    V (CO2) = 9*22.4=201.6 л