Вычисте количество вещества, которое составляют 74 мг гидрооксида кальция. Сколько ионов каждого вида будет содержать эта порция щелочи?

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 17:52
    0
    Ca (OH) 2

    n=0,074/74=0,001 моль

    N (Ca) = 6,02*10^23*0,001=6,02*10^20 ионов

    N (O2) = 2 * 6,02*10^23*0,001=12,04*10^20 ионов

    N (H2) = 2 * 6,02*10^23*0,001=12,04*10^20 ионов
  2. 23 февраля, 20:29
    0
    74 мг=0,74 г

    n (Ca (OH) 2) = m/M=0,74 г/74 г/моль=0,01 моль

    Ca (OH) 2===>Ca (2+) + 2OH (-)

    Ответ: 0,01 моль и 3 иона, 1 + заряженный, 2 - заряжен.