Вычислите количество вещества, которое составляют 7,4 мг гидроксида кальция. Сколько ионов каждого вида будет содержать эта порция щелочи?

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:52
    0
    Дано:

    m (Ca (OH) 2) = 7.4 мг

    n (Ca (OH) 2) - ?

    Решение:

    n=m:M, N=Na (авагадро) * n

    M (Ca (OH) 2) = 40+16*2+1*2=74 мг/ммоль

    n=7.4 мг: 74 мг/ммоль=0,1 ммоль

    N (Ca) = 6*10 (23 степени) * 0,1=0,6*10 (23 степение)

    N (OH) = 6*10 (23 степени) * 0,1*2=1,2*10 (23 степени)

    Ответ:N (Ca) = 0.6*10 (23 степени), N (OH) = 1.2*10 (23 степени)