Zn - ZnO - ZnSO4 - Zn (OH) 2 - ZnO

осуществите превращения

+1
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 09:32
    0
    1) 2Zn+O2=2ZnO

    2) ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    3) ZnSO4+2KOH=Zn (OH) 2+K2SO4

    4) Zn (OH) 2=ZnO+H2O при нагревании
  2. 27 декабря, 09:32
    +1
    1) 2Zn + O2 = 2ZnO - знаменитая реакция сгорания цинка на воздухе)

    2) ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    3) ZnSO4 + 2 NaOH = Zn (OH) 2 + Na2SO4

    4) Zn (OH) 2=ZnO+H2O - разложение гидроксида цинка, при температуре)