Сколько граммов этилового спирта, реагируя с небольшим избытком калия выделяют 2,5 литров водорода.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 12:38
    0
    2C2H5OH+2K=2C2H5OK+H2

    n (H2) = 2.5/22.4=0.11 (моль)

    n (C2H5OH) = 0.22 (моль)

    m (этил. сп.) = 0,22 моль*46=10,12 (г)

    Ответ:m (C2H5OH) = 10,12 грамм