Вычислите, какая масса (в граммах) брома содержалась в растворе, если при действии на него избытком фенола выпало 24 г осадка

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 21:35
    0
    Схема реакции 3Br2 - > 2 C6H3Br3O

    3*2*80 г Br2 = 2 * (12*6+3+80*3+16) г C6H3Br3O

    480 г = 662 г

    х г = 24 г

    х = 24*480/662=17,4 г