Вычислите массу брома, содержащегося в растворе, если при действии на него избытком фенола, выделилось 24 г осадка. В ответе укажите только число, округлив его до целого значения.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 01:13
    0
    2C6H5OH + 3Br2 = 2C6H2Br3OH (oc.) + 3H2

    M (трибромфенола) = 331 г/моль

    n=24/331~0,0725 моль

    3/х=2/0,0725

    х~0,10875 моль

    m (Br2) = n*M = 8,7 г

    Точно не уверен