Вычислите, сколько граммов брома было в растворе, если при действии на него избытком фенола выпало 24 г. осадка

+3
Ответы (2)
  1. 11 января, 11:41
    0
    Уравнение:

    C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    - Рассчитаем количество фещества трибромфенола:

    n = m/M = 24 г/331 г/моль = 0,0725 моль

    - По уравнению реакции:

    n (Br2) = 3n (C6H2Br3OH) = 0,2175 моль

    - Масса:

    m = n*M = 0,2175 моль*160 г/моль = 34.8 грамм
  2. 11 января, 11:59
    0
    В осадок выпадает трибромфенол, образующийся по реакции:

    С6 Н5 ОН + 3 Br2 = C6H2Br3OH + 3 HBr.

    Масса моль трибромфенола (6*12+2*1+3*80+17) = 331 г. Значит образовалось 24/331=0,0725 моль. На образование 1 моль трибромфенола расходуется 3 моль брома, значит в растворе было 0,0725*3=0,2175 моль брома. Масса брома составляет 0,2175*160=34,8 г.

    3

    Где я расписал реакцию цыфры после вещест это индексы ок?