Какой объем при н. у. займет водород массой 12 г

+4
Ответы (2)
  1. 15 августа, 10:01
    -1
    n (H2) = m/Mr = 12/2 = 6 моль

    V = Vm*n = 22,4*6 = 134,4 л
  2. 15 августа, 13:09
    0
    находим химическое кол-во водорода, массу водорода делим на его молярку (12:1 = 12 моль)

    объем равен: химическое количество умножить на молярный объем (12 * 22,4 = 268,8 дм^3)