Сколько граммов растворенного вещества и растворителя содержится в 48 граммах 8% раствора

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 15:21
    0
    W (вещества) = m (вещества) / m (раствора)

    0,08 = m (вещества) / 48

    m (вещества) = 48 x 0.08 = 3,84 г

    m (H2O) = m (раствора) - m (вещества) = 48 - 3.83 = 44.16 г