В 120 мл газовой смеми содержиться 78 мл углекислого газа, а всё остальное - кислород. Найдите объёмную долю каждого газа в этой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 05:32
    0
    1. Отношением объема углекислого газа к объему всей смеси и определим объемную долю этого газа:

    фи (CO2) = V (CO2) / V (смеси) = 78/120=0,65 или 65%

    2. фи (O2) = 100% - фи (СО2) = 100 - 65=35%