сколько граммов хлорида натрия и миллилитров воды необходимо для приготовления 240 г 15-% раствора

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 14:35
    0
    Решение:

    1) x - m (NaCl), то по формуле w=m (в-ва) / m (р-ра)

    х/240=0,15

    x=36-m (NaCl)

    2) m (H2O) = m (р-ра) - m (NaCl) = 240-36=204

    Ответ:m (NaCl) = 36 г

    m (H2O) = 204 г