2. Определите молекулярную формулу органического вещества, которое содержит 62,1% углерода и 10,3% водорода, плотность его паров по гелию 14,5. Органическое вещество дает реакцию "серебряного зеркала".

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:00
    0
    определяешь молярную массу вещества М=4*14,5=58

    затем пропорция:

    х: у=62,1/12:10,3/1

    х: у=5,175:10,3

    (делишь на наименьшее) х: у=1:2

    первая ф-ла СН2

    М (СН2) = 14

    58/14=4

    нужно все умн. на 4 С4 Н8